Ozuna y Cascini obtuvieron los galardones

Cascini y Ozuna con sus premios en el epílogo de la fiesta

Cascini y Ozuna con sus premios en el epílogo de la fiesta

El futbolista de la Sexta de gran año en su divisional y en la Reserva Pincha, Emiliano Ozuna,  fue el ganador del Inferiores Platenses de Oro; mientras que el volante central de Séptima División, Juan Bautista Cascini, obtuvo el premio Revelación de Oro que otorgó el primer medio dedicado a cubrir la actividad del fútbol infanto-juvenil de La Plata que agasajó este martes a los jugadores de Estudiantes por séptimo año consecutivo.
 
En el Salón Glass se hicieron presente además de los Juveniles del Pincha, entrenadores; y los distinguidos jugadores de Primera Gerónimo Rulli, Gastón Gil Romero, Jonathan Silva, Joaquín Correa y aquellos que también debutaron y están haciendo sus primeras armas como Diego Mendoza, Mauricio Rosales, Franco Piergiacomi y Lucas Diarte, quienes animaron la fiesta y compartieron prendas para sortear entre los presentes.
 
Además la emotiva noche contó con distinciones a todas las divisiones y en el final, como ya es una tradición, Inferiores Platenses armó el once ideal integrado por jugadores de Novena a Cuarta División. Luego sobre el epílogo el gran número de personas presentes aguardaron para conocer al sucesor de Eber Vera, Inferiores Platenses de Oro 2012 y de Gonzalo Ireba, Revelación de Oro del año pasado, en donde el delantero Ozuna y el volante central, como su papá, Cascini, se adjudicaron los galardones 2013.
 
Así Ozuna se suma a la lista de premiados por este medio con este premio que en años anteriores habían obtenido Pablo Piatti (2005), Ramón Lentini (2006), Mauricio Carrasco (2007), Nello Matías Sosa (2008), Michael Hoyos (2009), Gastón Gil Romero (2010) y Joaquín Correa (2011); mientras que el hijo de Raúl Cascini, ex volante central de Estudiantes y Boca entre otros, logró adjudicarse el segundo galardón en importancia que ya ganaron años anteriores Cristian Gaitán, Fernando Valdebenito, Guido Carrillo, Eber Vera, Héctor Cardozo, Gabriel Seijas  y Sergio Modón.
 
VER GALERÍA DE FOTOS
 
LOS GANADORES
 
Emiliano Ozuna nació en 1996 y este año brilló en la Sexta División que peleó el torneo hasta el final. También mostró sus cualidades como delantero en la Reserva, en donde tuvo destacadas actuaciones. Este año el punta zurdo, que explota mejor sus cualidades jugando sobre la raya, mostró una gran pegada y marcó en reiteradas ocasiones, consagrándose como goleador.
 
Por su parte Juan Bautista Cascini, quien está en Estudiantes desde Infantiles, se desempeña como volante central aunque también cumple correctamente su función como mediocampista por los costados, demostrando una gran versatilidad. Durante esta temporada en Séptima División tuvo un gran protagonismo en la recuperación, pero también en la ofensiva ya que también logró convertir.
 
TODOS LOS PREMIOS
 
SELECCIÓN ARGENTINA
El reconocimiento a Matías Origüela, Axel Araujo y Juan Bautista Cejas por haber participado del Seleccionado argentino Sub 15
 
DEBUT EN PRIMERA
El reconocimiento a Gerónimo Rulli por su debut oficial en Primera
El reconocimiento a Javier Sequeyra por su debut oficial en Primera
El reconocimiento a Diego Mendoza por su debut oficial en Primera
El reconocimiento a Lucas Diarte por formar parte del plantel de Primera
El reconocimiento a Mauricio Rosales por su debut oficial en Primera
El reconocimiento a Álvaro Klusener por su debut oficial en Primera
El reconocimiento a Matías Presentado por su debut oficial en Primera
El reconocimiento a Franco Piergiácomi por su debut oficial en Primera
 
FAIR PLAY
El premio al Fair Play en Cuarta es para Francisco Gamboa
El premio al Fair Play en Quinta es para Nicolás Carena
El premio al Fair Play en Sexta es para Nicolás Grasso
El premio al Fair Play en Séptima es para Damián Adín
El premio al Fair Play en Octava es para Tomás Catalani
El premio al Fair Play en Novena es para Federico Tévez
 
MEJOR COMPAÑERO
El premio al mejor compañero según el plantel de Cuarta es para José Duarte
El premio al mejor compañero según el plantel de Quinta es para Leonel Valdez
El premio al mejor compañero según el plantel de Sexta es para Cristian Díaz
El premio al mejor compañero según el plantel de Séptima es para Sebastián Quiroga
El premio al mejor compañero según el plantel de Octava es para Tomás Montiel
El premio al mejor compañero según el plantel de Novena es para Facundo Huilcan
 
MEJOR GOL
El premio al mejor gol según el plantel de Cuarta es para Julián Marchioni, ante Boca
El premio al mejor gol según el plantel de Quinta es para Gonzalo Irastorza, ante Argentinos Juniors
El premio al mejor gol según el plantel de Sexta es para Emiliano Ozuna, ante Independiente
El premio al mejor gol según el plantel de Séptima es para Luciano Rugna, ante Banfield
El premio al mejor gol según el plantel de Octava es para Gerónimo Carrasco, ante Instituto
El premio al mejor gol según el plantel de Novena es para Gianluca Conforti, ante Racing
 
SARMIENTO
El premio al Sarmiento (más partidos) en Cuarta es para Luciano Vargas, Stefano Domizi y Darío Carreras
El premio al Sarmiento (más partidos) en Quinta es para Gonzalo Irastorza
El premio al Sarmiento (más partidos) en Sexta es para Nicolás Grasso
El premio al Sarmiento (más partidos) en Séptima es para Damián Adín o Bautista Cascini
El premio al Sarmiento (más partidos) en Octava es para Franco Sivetti
El premio al Sarmiento (más partidos) en Novena es para Franco Rodríguez
 
MEJOR AMIGO DE LA PELOTA
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Cuarta es para Rodrigo Bareiro
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Quinta es para Matías Grasso
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Sexta es para Nicolás Talpone
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Séptima es para Ezequiel Miranda
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Octava es para Gerónimo Carrasco
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Novena es para Matías González
 
MÉRITO DEPORTIVO
El premio al mérito deportivo según Hernán Bonvicini en Cuarta es para Leandro Sandoval
El premio al mérito deportivo según Juan Martín Gaimaro en Quinta es para Lucas Pezza
El premio al mérito deportivo según Juan Ignacio Brown en Sexta es para Leonel Massaccesi
El premio al mérito deportivo según  Martín Mazzucco en Séptima es para Iván Gómez
El premio al mérito deportivo según Gustavo Salinas en Séptima de Metro es para Bruno Cabrera
El premio al mérito deportivo según Mauricio Perotti en Octava es para Franco Sivetti
El premio al mérito deportivo según Mauricio Perotti en Octava de Metro es para Facundo Pezza
El premio al mérito deportivo según Alejandro Saggese en Novena es para Gonzalo Villegas, Valentín Fernández y Santiago Ricciardi
El premio al mérito deportivo según Omar Rulli en Novena de Metro es para Santiago Chañapi
El premio al mérito deportivo según Mauro Amato en Pre-novena de AFA es para Andrés Ayala y Franco Berardi
 
GOLEADOR
El premio al Goleador en Cuarta es para Julián Marchioni
El premio al Goleador en Quinta es para Matías Grasso y Santiago Ferretti
El premio al Goleador en Sexta es para Emiliano Ozuna
El premio al Goleador en Séptima es para Gonzalo Ireba
El premio al Goleador en Séptima de Metro es para Gastón Gómez
El premio al Goleador en Octava es para Axel Araujo
El premio al Goleador en Octava de Metro es para Facundo Bruera y Esteban González
El premio al Goleador en Novena es para Valentín Calvis
El premio al Goleador en Novena de Metro es para Facundo Mura
El premio al Goleador en Pre- novena de AFA es para Joaquín Yagante
 
REVELACIÓN
El premio Revelación en Cuarta es para Rodrigo Barneche
El premio Revelación en Quinta es para Nicolás Carena
El premio Revelación en Sexta es para Guillermo Mercado
El premio Revelación en Séptima es para Lucas Bruera
El premio Revelación en Octava es para Julián Videla
El premio Revelación en Novena es para Santiago Yunan
 
MEJOR JUGADOR
El premio al Mejor Jugador en Cuarta es para Julián Marchioni
El premio al Mejor Jugador en Quinta es para Gonzalo Irastorza
El premio al Mejor Jugador en Sexta es para Emiliano Ozuna
El premio al Mejor Jugador en Séptima es para Bautista Cascini
El premio al DESTACADO en Séptima de Metro es para Iván Gómez
El premio al Mejor Jugador en Octava es para Juan Bautista Cejas
El premio al DESTACADO en Octava de Metro es para Facundo Bruera
El premio al Mejor Jugador en Novena es para Franco Rodríguez
El premio al DESTACADO en Novena de Metro es para Julián Dragi
El premio al DESTACADO en Pre-novena es para Franco Morelli, Gonzalo Piñeyro y Matías Pellegrini
 
SELECCIÓN INFERIORES PLATENSES
Lucas Bruera (97); Nicolás Britos (94), Cristian Belucci (96), Franco Sivetti (98), Nicolás Grasso (96); Juan Bautista Cascini (97), Facundo Huilcan (99), Julián Marchioni (93); Axel Araujo (98), Gonzalo Ireba (97), Emiliano Ozuna (96).
 
REVELACIÓN DE ORO
El Revelación de Oro de Inferiores Platenses 2013 es Bautista Cascini
 
INFERIORES PLATENSES DE ORO
El INFERIORES PLATENSES DE ORO es para Emiliano Ozuna

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 4483
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636