González y Cocimano, los ganadores Triperos

González y Cocimano, los elegidos por IP

González y Cocimano, los elegidos por IP

El capitán de la Séptima División que este año se coronó campeón, Alejo González y el máximo goleador de las Juveniles Mens Sana, Sebastián Cocimano, fueron los galardonados por Inferiores Platenses en la novena fiesta de premiación para los Juveniles del Lobo.
 
El primer medio dedicado a cubrir la actividad del fútbol infanto-juvenil de La Plata, agasajó este miércoles a los jugadores de las divisiones juveniles de Gimnasia por noveno  año consecutivo. El futbolista de la Séptima de gran año en su divisional, capitán y una de las voces de mando del equipo campeón, Alejo González,  fue el ganador del Inferiores Platenses de Oromientras que el delantero de Octava División que marcó 21 tantos en el 2015, Sebastián Cocimano,  obtuvo el premio Revelación de Oro, galardón que en el 2014 ganó Erik Iván Ramírez.
 
En el Salón Glass se hicieron presente además de los Juveniles del Lobo, entrenadores y los flamantes profesionales Mens Sana, Emanuel Zagert, Gustavo Mendoza, Nicolás Contín y Nelson Insfrán, quienes además celebraron el campeonato obtenido en Cuarta División.
 
La noche contó con distinciones a todas las divisiones y en el final, como ya es una tradición, Inferiores Platenses armó el once ideal integrado por jugadores de Novena a Cuarta División. Además hubo agasajos especiales a los campeones de Cuarta y Séptima división y un reconocimiento a la 2003 Mens Sana que se coronó en México. Luego, sobre el epílogo, el gran número de personas presentes aguardaron para conocer al Revelación de Oro y al Inferiores Platenses de Oro.
 
Es válido destacar que años anteriores este medio galardonó con la máxima distinción Agustín Domenez (2005) Fernando Monetti (2006), Pablo De Blasis (2007), Franco Mussis (2008), Alan Ruiz (2009), Joaquín Romea (2010), Damián Alustiza (2011), Santiago Magallán (2012), Emanuel Zagert (2013) y Manuel Guanini (2014).  
 
A su vez Mauro Yanibelli, Sergio Thione, Lucas “Pata” Castro, Lisandro Magallán, Joaquín Romea, Federico Rasic, Maximilano Meza, Alexis Alegre y Julián Merchán fueron distinguidos con el premio Revelación de Oro.
 
LOS GANADORES
 
El jugador agasajado con el premio Inferiores Platenses de Oro 2015 fue el platense Alejo Elías González. El Juvenil que nació el 6 de enero de 1999 se desempeña actualmente en la Séptima División del Club Gimnasia y Esgrima La Plata; es un volante interior diestro, devenido en mediocampista externo que además puede desenvolverse por las dos bandas con muy buen criterio para manejar la pelota y los tiempos de juego.
 
Alejo fue el capitán del equipo dirigido por Martín Saggini en el corriente año y tuvo la grata alegría de coronarse campeón de la Copa Integración 2015 (Zona Sur) en el torneo juvenil que organiza la casa madre del fútbol argentino, AFA. Es importante resaltar que González fue el jugador con más presencias en el campeonato (25 partidos) donde además convirtió 3 goles, tan sólo vio 2 tarjetas amarillas y no recibió expulsiones.
 
Por su parte, el jugador galardonado con el premio Revelación de Oro 2015 fue el platense Sebastián Cocimano. El Juvenil que nació el 19 de mayo de 2000 se desempeña actualmente en la Octava División del Club Gimnasia y Esgrima La Plata; es centrodelantero diestro, con una gran altura lo que le permite sacar diferencias con sus rivales. Sebastián fue el capitán del equipo dirigido por Pablo Romero en el gran parte del año 2015 siendo uno de los jugadores importantes de la Octava de Lobo. Cabe aclarar que Cocimano fue uno de los jugadores con más presencias en el campeonato (25 partidos) donde además convirtió 21 goles; lo que lo convierte en el goleador del año de todas las juveniles del Lobo con un promedio de casi un gol por encuentro.
 
Sobre sus cualidades, cabe resaltar además que tiene un excelente cabezazo y sabe usar su gran porte físico y fue perfeccionado su juego con el cuerpo, lo que lo hace un gran goleador. El jugador que llegó desde Everton y está en Gimnasia desde las infantiles, siempre fue uno de los puntos altos de la categoría. En el 2014, su primer año de juveniles, también fue el goleador de la 2000 Tripera con 10 goles, marca que en 2015 duplicó.
 
TODOS LOS PREMIADOS
 
DEBUT EN PRIMERA
Erik Iván Ramírez ante River Plate
Brian Andrada ante Aldosivi
Juan Ignacio Silva ante Sarmiento de Junín
Manuel Guanini ante Belgrano
Horacio Tijanovich ante Tigre
 
Reconocimiento a Matías Noble, Lucas Leiva y Luciano Perdomo por su primera convocatoria
 
DEBUT EN RESERVA
Luciano Perdomo, Lucas Leiva, Santiago De Sagastizábal, Juan Cataldi, Agustín Amoroso, Matías Noble y Nicolás Ferreira
 
FAIR PLAY
CUARTA DIVISIÓN: Juan Manuel Díaz
QUINTA DIVISIÓN: Alejo Lloyaiy
SEXTA DIVISIÓN: Darío Lizarraga
SÉPTIMA DIVISIÓN: Agustín Koppel (AFA) y Gastón Onganía (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Ezequiel Rognoni (AFA) y Rodrigo Benítez (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Gonzalo Almeida y Luciano Perets (AFA) Y Lautaro Pelozo (Metro)
 
MEJOR COMPAÑERO
CUARTA DIVISIÓN: Julián Merchán
QUINTA DIVISIÓN: Gastón Díaz
SEXTA DIVISIÓN: Matías Melluso
SÉPTIMA DIVISIÓN: Lautaro Wagner y Bautista Sánchez de León
OCTAVA DIVISIÓN: Néstor García Martinoli y Francisco Cairo
NOVENA DIVISIÓN: Agustín Arcando
 
MEJOR GOL
CUARTA DIVISIÓN: Emanuel Zagert a Platense
QUINTA DIVISIÓN: Nahuel Speck a Nueva Chicago
SEXTA DIVISIÓN: Nicolás Ferreira a Colón
SÉPTIMA DIVISIÓN: Leonardo Díaz a Vélez (AFA); Joaquín Bahía a Vélez (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Juan Martín Pacheco a Defensa y Justicia (AFA); Valentín Lombardi a Defensa y Justicia (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Lucas Pellegrini a Los Andes (AFA) y Axel Nor a Lanús (Metro)
 
SARMIENTO
CUARTA DIVISIÓN: Nelson Insfrán y Juan Manuel Díaz
QUINTA DIVISIÓN: Santiago De Sagastizábal
SEXTA DIVISIÓN: Diego Parini
SÉPTIMA DIVISIÓN: Alejo González (AFA) y Tomás Fernández (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Néstor García Martinoli y Bautista Barros Schelotto (AFA); Lautaro Espinoza (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Matías Martínez y Farid Franco (AFA) y Tomás Tapia y Pablo Casusa (Metro)
 
MEJOR AMIGO DE LA PELOTA
CUARTA DIVISIÓN: Mariano Rivadeneira
QUINTA DIVISIÓN: Daian García
SEXTA DIVISIÓN: Patricio Monti
SÉPTIMA DIVISIÓN: Antonio Napolitano (AFA) y Leonardo Díaz (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Franco Verón y Matías Miranda (AFA); Emiliano Micheli (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Farid Franco (AFA) y Joel Luna (Metro)
 
MÉRITO DEPORTIVO
CUARTA DIVISIÓN (Fabián Lisa): Emanuel Zagert
QUINTA DIVISIÓN (Leandro Martini): Matías Coloccia
SEXTA DIVISIÓN (Gustavo Álvarez y Sebastián Barclay): Diego Parini y Marcos De Bairros
SÉPTIMA DIVISIÓN (Martín Saggini en AFA y Alberto Banfi en Metro): Darío Oviedo y Tomás Fernández
OCTAVA DIVISIÓN (Pablo Romero en AFA y Rodrigo Roselli en Metro): Néstor García Martinoli y Fernando Martínez
NOVENA DIVISIÓN: (José Luis Napolitano en AFA e Ignacio Kostenwein en Metro): Alejo Daher y Pablo Casusa
PRE-NOVENA (Felipe Desagastizabal): Nazareno Palavecino
 
GOLEADOR
CUARTA DIVISIÓN: Emanuel Zagert con 14 goles
QUINTA DIVISIÓN: Alexis Alegre con 9 goles
SEXTA DIVISIÓN: Nicolás Ferreira con 16 goles
SEPTIMA DIVISIÓN: Ignacio Sabatini con 9 goles (AFA); Juan Bracco y Manuel Sánchez de León con 5 goles (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Sebastián Cocimano con 21 goles (AFA) y Lucas Gini con 4 goles (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Ezequiel Saffores y Valentín Fernández con 6 goles (AFA); Lucas Gallo (Metro)
PRE-NOVENA: Felipe Díaz
 
REVELACIÓN
CUARTA DIVISIÓN: Agustín Bolívar y Gustavo Mendoza
QUINTA DIVISIÓN: Gián Córdoba y Matías Coloccia
SEXTA DIVISIÓN: Juan Cataldi
SÉPTIMA DIVISIÓN: Antonio Napolitano e Ignacio Sabatini (AFA); Juan Bracco (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Joaquín González (AFA) y Emiliano Micheli (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Alejo Daher (AFA) y Tomás Tapia (Metro).
 
MEJOR JUGADOR
CUARTA DIVISIÓN: Emanuel Zagert y Mauricio Netto
QUINTA DIVISIÓN: Alexis Alegre
SEXTA DIVISIÓN: Marcos De Bairros
SÉPTIMA DIVISIÓN: Alejo González (AFA) y Tomás Fernández (Metro)
OCTAVA DIVISIÓN: Sebastián Cocimano (AFA) y Leonardo Silva (Metro)
NOVENA DIVISIÓN: Nicolás Fernández y Lucas Gallo (Metro)
PRE-NOVENA: Kevin Santellam; Brian Cóceres; Damián Rodríguez y Joaquín Castaño.
 
MÁXIMO GOLEADOR
Sebastián Cocimano con 21 goles (Octava división)
 
VALLA MENOS VENCIDA
Matías Martínez (Novena división)
 
SELECCIÓN INFERIORES PLATENSES
Nelson Insfrán; Gián Córdoba, Marcos De Bairros y Nicolás Fernández; Alexis Alegre, Alejo González, Antonio Napolitano, Gustavo Mendoza e Ignacio Sabatini; Sebastián Cocimano y Emanuel Zagert
 
REVELACIÓN DE ORO
Sebastián Cocimano
 
INFERIORES PLATENSES DE ORO
Alejo González 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 4221
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636