Ascacibar y Grasso, los galardonados en el Pincha

Ascacibar y Grasso los grandes premiados de la noche Pincha. Foto: Bárbara Desmarás.

Ascacibar y Grasso los grandes premiados de la noche Pincha. Foto: Bárbara Desmarás.

El futbolista de la Sexta de gran año en su divisional y que debutó este año en la Reserva Pincha, Santiago Ascacibar,  fue el ganador del Inferiores Platenses de Oro; mientras que el volante creativo de Cuarta División, Matías Grasso, obtuvo el premio Revelación de Oro que otorgó el primer medio dedicado a cubrir la actividad del fútbol infanto-juvenil de La Plata que agasajó este martes a los jugadores de Estudiantes por octavo año consecutivo.
 
La emotiva noche contó con distinciones a todas las divisiones y en el final, como ya es una tradición, Inferiores Platenses armó el once ideal integrado por jugadores de Novena a Cuarta División. Luego sobre el epílogo el gran número de personas presentes aguardaron para conocer al sucesor de Emiliano Ozuna, Inferiores Platenses de Oro 2013 y de Bautista Cascini, Revelación de Oro del año pasado, en donde el volante central Ascacibar y el zurdo Matías Grasso, se adjudicaron los galardones 2013.
 
A su vez se hicieron presentes los Juveniles del Pincha, entrenadores; y jugadores de Primera Mauricio Rosales y Leonardo Marinucci, quienes acompañaron a los más jóvenes en la premiación.
 
Así  Ascacibar se suma a la lista de agasajados por este medio con este premio que en años anteriores habían obtenido Pablo Piatti (2005), Ramón Lentini (2006), Mauricio Carrasco (2007), Nello Matías Sosa (2008), Michael Hoyos (2009), Gastón Gil Romero (2010), Joaquín Correa (2011) Eber Vera (2012) y Emiliano Ozuna; mientras que Matías Grasso, logró adjudicarse el segundo galardón en importancia que ya ganaron años anteriores Cristian Gaitán, Fernando Valdebenito, Guido Carrillo, Eber Vera, Héctor Cardozo, Gabriel Seijas,  Sergio Modón, Gonzalo Ireba y Bautista Cascini.
 
LOS GANADORES
 
Santiago Ascacibar realizó todas las divisiones juveniles en Estudiantes y es un volante central con mucho despliegue y marca en el campo de juego y posee además un amplio panorama de juego siendo una de las voces cantantes del equipo caracterizándose por su garra y temperamento. Este año su buen desempeño en las Juveniles lo llevó a debutar en Reserva a principio de año cuando jugó ante Rosario Central.
 
Por su parte Matías Grasso, quien también realizó todas las juveniles en el Club, este año ha ganado muchísimo terreno debido a su polifuncionalidad en el campo de juego. El habilidoso zurdo, que supo desempeñarse como creativo años atrás, este año jugó mucho sobre la banda y debido a su buena técnica y también velocidad ganó un lugar preponderante en la Cuarta división marcando además 7 tantos. A su vez, en octubre pasado, debutó en Reserva en el cotejo que Estudiantes venció 1-0 a Gimnasia con gol de Federico Anselmo, ingresando en el complemento justamente en reemplazo del autor de la única conquista.
 
TODOS LOS PREMIOS:
 
SELECCIÓN
El reconocimiento a Bautista Cejas y Axel Araujo por haber sido partícipes del Seleccionado Argentino Sub17
 
DEBUT EN PRIMERA
El reconocimiento a Federico Anselmo por su debut oficial en Primera ante Olimpo
El reconocimiento a Gabriel Seijas por su debut oficial en Primera ante Atlético Rafaela
El reconocimiento a Leonardo Marinucci por su debut oficial en Primera ante Atlético Rafaela
El reconocimiento a Julián Marchioni por su debut oficial en Primera ante Newell’s
Reconocemos a Leandro Sandoval, Nahuel Losada y Luciano Vargas por haber integrado el banco de suplentes por primera vez
 
DEBUT EN RESERVA
Reconocemos a los categorías 1994 Laureano Rustton y Facundo Andújar; a los categoría 1995 Matías Grasso; Lucas Pezza; Gonzalo Irastorza por su debut en Reserva
El reconocimiento a los categoría 1996 Matías Ruiz Díaz; Hernán Tifner; Nahuel Luna y Cristian Díaz por sus debuts en Reserva
El reconocimiento a los categoría 1997 Lucas Rodríguez, Bautista Cascini; Gonzalo Ireba; Santiago Ascacibar y Carlos Lattanzio; y al categoría 1998 Bautista Cejas por su debut en Reserva.
 
FAIR PLAY
El premio al Fair Play en Cuarta es para Lucas Medina
El premio al Fair Play en Quinta es para Nicolás Grasso
El premio al Fair Play en Sexta es para Luciano Rugna
El premio al Fair Play en Séptima es para Juan Foyth y Tomás Catalani
El premio al Fair Play en Octava es para Brandon San Martín
El premio al Fair Play en Novena es para Patricio Ruscitti
 
MEJOR COMPAÑERO
El premio al mejor compañero según el plantel de Cuarta es para Nicolás Brito
El premio al mejor compañero según el plantel de Quinta es para Leonardo Areal
El premio al mejor compañero según el plantel de Sexta es para Ulises Lazarte
El premio al mejor compañero según el plantel de Séptima es para Facundo Pezza
El premio al mejor compañero según el plantel de Octava es para Brandon San Martín y Juan Pablo Ocampos
El premio al mejor compañero según el plantel de Novena es para Andrés Ayala
El premio al mejor compañero según el plantel de Prenovena es para Esteban Obregón 
 
MEJOR GOL
El premio al mejor gol según el plantel de Cuarta es para Nicolás Brito a San Lorenzo
El premio al mejor gol según el plantel de Quinta es para Matías Ruiz Díaz a Belgrano
El premio al mejor gol según el plantel de Sexta es para Emmanuel Sosa a Belgrano
El premio al mejor gol según el plantel de Séptima es para Facundo Bruera ante Gimnasia
El premio al mejor gol según el plantel de Octava es para Franco Ángel a Newell’s y Valentín Calvis a Lanús
El premio al mejor gol según el plantel de Novena es para Agustín Guerra a Racing
 
SARMIENTO
El premio al Sarmiento (más partidos) en Cuarta es para Matías Grasso
El premio al Sarmiento (más partidos) en Quinta es para Nicolás Talpone
El premio al Sarmiento (más partidos) en Sexta es para Bautista Cascini y Bruno Cabrera
El premio al Sarmiento (más partidos) en Séptima es para Franco Sivetti
El premio al Sarmiento (más partidos) en Octava es para Facundo Huilcan y Brandon San Martín
El premio al Sarmiento (más partidos) en Novena es para Jorge Tapia
Los premios Sarmientos (los que más jugaron) de la Prenovena son para Rodrigo Fuentes y Valentín Rosales
 
MEJOR AMIGO DE LA PELOTA
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Cuarta es para Gabriel Seijas
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Quinta es para Nicolás Talpone
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Sexta es para Emmanuel Sosa
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Séptima es para Gerónimo Carrasco
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Octava es para Gianluca Conforti
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Novena es para Nicolás Patrault
 
MÉRITO DEPORTIVO
El premio al mérito deportivo según Martín Mazzucco en Cuarta es para Santiago Ferreti
El premio al mérito deportivo según Hernán Bonvicini en Quinta es para Cristian Díaz y Nicolás Bazzana
El premio al mérito deportivo según Gustavo Salinas en Sexta es para Iván Gómez
El premio al mérito deportivo según Martín Gaimaro y Juan Krupoviesa en Séptima es para Lautaro Carsetti y Gregorio Guerrero
El premio al mérito deportivo según Mauricio Perotti y Edgardo Zapiola en Octava es para Facundo Mura y Santiago Yunan
El premio al mérito deportivo según Alejandro Saggese y Omar Rulli en Novena es para Matías Pellegrini y Franco Romero
El premio al mérito deportivo según Mauro Amato en Prenovena es para Bautista Kociubinski
 
GOLEADOR
El premio al Goleador en Cuarta es para Federico Anselmo con 8 goles
El premio al Goleador en Quinta es para Alexis Cabrera con 8 goles
El premio al Goleador en Sexta es para Gonzalo Ireba con 12 goles
El premio al Goleador en Séptima es para Facundo Bruera con 7 goles
El premio al Goleador en Séptima de Metro es para Facundo Bruera con 11 goles (parcial)
El premio al Goleador en Octava es para Franco Ángel con 15 goles
El premio al Goleador en Octava de Metro es para Franco Corvalán con 5 goles (parcial)
El premio al Goleador en Novena es para Ignacio San Martín con 5 goles
El premio al Goleador en Novena de Metro es para Gaspar Di Pizio con 5 goles (parcial)
El premio al Goleador en Prenovena es para Franco Baraona
 
REVELACIÓN
El premio Revelación en Cuarta es para Lucas Medina
El premio Revelación en Quinta es para Hernán Tifner
El premio Revelación en Sexta es para Emiliano Lazzarini
El premio Revelación en Séptima es para Juan Díaz
El premio Revelación en Octava es para Santiago Chañapi
El premio Revelación en Novena es para Agustín Guerra
 
MEJOR JUGADOR
El premio al Mejor Jugador en Cuarta es para Matías Grasso
El premio al Mejor Jugador en Quinta es para Matías Ruiz Díaz
El premio al Mejor Jugador en Sexta es para Santiago Ascacibar
El premio al Mejor Jugador en Séptima es para Juan Bautista Cejas
El premio al Mejor Jugador en Séptima de Metro es para Juan Saborido
El premio al Mejor Jugador en Octava es para Juan Quintana
El premio al Mejor Jugador en Octava de Metro es para Facundo Mura
El premio al Mejor Jugador en Novena es para Franco Morelli
El premio al Mejor Jugador en Novena de Metro es para Deian Verón y Benjamín Saucedo 
El premio al Mejor Jugador en Prenovena es para Bautista Kociubinski, Enzo Montiel, Leonardo Luna, Franco Baraona y Valentín Rosales
 
SELECCIÓN IP
Selección IP: Facundo Radiciotti (99); Matías Ruiz Díaz (96), Nicolás Bazzana (96), Franco Sivetti (98) y Franco Morelli (2000); Nicolás Talpone (96), Santiago Ascacibar (97), Matías Grasso (95); Franco Ángel (99), Juan Ignacio Quintana (99) y Gonzalo Ireba (97).
 
REVELACIÓN DE ORO
El Revelación de Oro de Inferiores Platenses 2014 es Matías Grasso de la Cuarta División
 
INFERIORES PLATENSES DE ORO
EL INFERIORES PLATENSES DE ORO 2014 es para Santiago Ascacibar de la Sexta División.

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 4221
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636